В Кизлярском районе введен карантин из-за амброзии

9 июля 2025, 14:20

В Кизлярском районе введен карантин из-за амброзии

В Кизлярском районе Дагестана установлена карантинная зона площадью 710 гектаров из-за распространения опасного сорняка - амброзии полыннолистной. Карантин введён на землях сельхозназначения и территориях поселений в сёлах Некрасовка и Кохановское.

Амброзия полыннолистная один из самых агрессивных карантинных сорняков, наносящий вред не только сельскому хозяйству, но и здоровью людей. Пыльца амброзии является сильным аллергеном, вызывающим тяжёлые аллергические реакции, вплоть до приступов астмы.

В карантинной зоне действуют строгие ограничения:

Запрещен посев семян, зараженных амброзией.

Запрещено хранение зараженного зерна вместе с чистым.

Под запретом реализация загрязненных семян.

Телеканал "Среда" | Вк | Наш сайт

Больше новостей на News-dagestan.ru