В Кизлярском районе введен карантин из-за амброзии
В Кизлярском районе введен карантин из-за амброзии
В Кизлярском районе Дагестана установлена карантинная зона площадью 710 гектаров из-за распространения опасного сорняка - амброзии полыннолистной. Карантин введён на землях сельхозназначения и территориях поселений в сёлах Некрасовка и Кохановское.
Амброзия полыннолистная один из самых агрессивных карантинных сорняков, наносящий вред не только сельскому хозяйству, но и здоровью людей. Пыльца амброзии является сильным аллергеном, вызывающим тяжёлые аллергические реакции, вплоть до приступов астмы.
В карантинной зоне действуют строгие ограничения:
Запрещен посев семян, зараженных амброзией.
Запрещено хранение зараженного зерна вместе с чистым.
Под запретом реализация загрязненных семян.
Телеканал "Среда" | Вк | Наш сайт