Сергей Меликов: У 16-летней Саши Жули из города Горловка Донецкой Народной Республики была мечта — увидеть Дагестан

8 июля 2025, 16:15

У 16-летней Саши Жули из города Горловка Донецкой Народной Республики была мечта увидеть Дагестан.

Она много читала о нём, смотрела фотографии, но всё это казалось чем-то недосягаемым. Пока однажды её желание не попало в шар на акции Ёлка желаний и не оказалось в руках вице-премьера России Александра Новака. И вот Саша здесь в Дагестане.

За эти дни мы постарались показать ей не просто красивую природу, а настоящий Дагестан с его теплом, традициями, гостеприимством, вкусной кухней и душевными людьми.

Саша впервые в жизни поднялась в небо на вертолёте, с высоты увидела величественный Сулакский каньон, горы, прокатилась на зиплайне и катере. Эти впечатления, как она призналась, останутся с ней на всю жизнь.

Но главным богатством республики девочка считает людей отзывчивых, открытых и гостеприимных.

Саша так полюбила Дагестан, что захотела связать с ним свою жизнь. Мечтает стать врачом как бабушка, посвятившая медицине свою жизнь. И учиться, по её словам, она хочет именно здесь, в Дагестане.

По моему поручению для Саши организовали экскурсию в Дагестанский базовый медицинский колледж имени Р. П. Аскерханова одно из старейших учебных заведений республики. Ей рассказали об истории колледжа, познакомили с преподавателями. Похоже, решение принято уже в этом году она планирует поступать!

Я рад, что Дагестан открылся для Саши не просто как красивое место, а как уголок мира, где можно мечтать, учиться, строить будущее. Здесь, вдали от боли, обстрелов и страха, начинается новая глава её жизни мирная, светлая, полная надежды.

Мы сделаем всё возможное, чтобы Саша получила достойное образование и обрела здесь второй дом. В ней столько доброты, силы и искренности верю, она станет прекрасным врачом и настоящей гордостью нашей республики!

Больше новостей на News-dagestan.ru