Дагестан в 2025 году планирует продать Газпрому еще 400 км газовых сетей

4 июля 2025, 16:08

Дагестан в 2025 году планирует продать Газпрому еще 400 км газовых сетей

В 2025 году Дагестан в рамках ранее заключенных соглашений планирует продать группе компаний Газпром 400 км сетей.

Об этом заявил Глава Минимущества Дагестана Заур Эминов.

По его словам, в 2023 году в рамках реализации дорожной карты в собственность Группы Газпром были переданы свыше 1600 километров сетей и 282 объекта газораспределения. Общая сумма проданного газового хозяйства составила 1,3 млрд рублей (с учетом НДС).

Буквально вчера завершили с Группой компаний Газпром межрегионгаз подписание согласованных актов фактической инвентаризации и разграничения по сетям, которые планируются к передаче в текущем году.

Отдельно министр заявил, что на сегодняшний день сформирован дополнительный перечень из 66 объектов, подлежащих передаче в рамках второго этапа консолидации, вместе с новым пулом сетей. По предварительным расчётам, за счет их передачи регион намерен выручить около 280 миллионов рублей, которые поступят в доход бюджета.

Суть в том, что состояние некоторых из них и износ превышали 70-80%, и эта работа по консолидации позволяет их модернизировать, грамотно использовать, - сказал министр, уточнив, что в 2026 году эта работа будет продолжена, но уже по муниципальным сетям газового хозяйства.

Канал - Экономика Дагестана

Больше новостей на News-dagestan.ru