Рубрика, посвященная 80-летию победы в Великой Отечественной войне: «80 лет памяти. Страницы Великой победы»

27 июня 2025, 07:36

Рубрика, посвященная 80-летию победы в Великой Отечественной войне: 80 лет памяти. Страницы Великой победы.

НА ФРОНТ!

27 нюня в 6 часов утра на сборный пункт города Махачкалы приходят патриоты, отправляющиеся на фронт.

До отправки осталось немного времени. Будущие бойцы собираются группами, читают и обсуждают Указы Президиума Верховного Совета СССР и сообщения Совинформбюро. Тут же по карте смотрят, где происходят военные действия. Один за другим подходят товарищи к начальнику пункта и требуют: Отправьте нас скорее.

В каждом горит чувство ненависти к озверевшим фашистским

палачам и священная любовь к Родине, уверенность в победе.

Перед отправкой выступает много товарищей. В своем выступлении тов. Куликов говорит: Началась вторая Отечественная война. Долг каждого советского гражданина защищать свою Родину. С 1930 по 1932 год я служил в пограничных войсках и хорошо изучил пулеметное дело. Сейчас с радостью иду зашищать нашу великую Родину. Буду уничтожать врага и бороться до последней капли крови за Родину, за партию, за наших отцов, матерей, сестер, жен и детей.

Раздается авиационный марш. Это артисты радиокомитета организовали концерт. Быстро собираются многочисленные слушатели. Они также включаются в концерт и коллективно поют Каховку.

Слышится команда Становись! В течение нескольких секунд все выстроились в колонну. После переклички слово берет политрук товарищ Яковлев.

Мы не хотели войны, но нам ее навязали озверевшие фашисты. Так давайте же проучим этих гадов!

Из рядов раздаются возгласы: Свой долг выполним с честью, Да здравствует Родина, партия!, Идем в бой за правое дело.

Колонна выходит на Комсомольскую улицу, здесь ее встречают провожающие родные, знакомые. Слышатся возгласы: До свидания, товарищи, до скорой встречи!.

Дагестанская правда, 1941, 28 июня.

#Победа80 #НашаПобеда #80летПамяти #СтраницыВеликойПобеды

Больше новостей на News-dagestan.ru