С 2025 года в реабилитационном центре «Надежда» реализуется программа восстановления здоровья детей из Донецкой Народной Республики

28 мая 2025, 18:12

С 2025 года в реабилитационном центре Надежда реализуется программа восстановления здоровья детей из Донецкой Народной Республики.

За 21 день 27 детей и 21 взрослый прошли комплексную реабилитацию, включающую медицинские, психологические и педагогические мероприятия.

Логопедический компонент корректировал речевые нарушения. Физиотерапия (электротерапия, магнитотерапия, гидрокинезитерапия) улучшала моторные функции. Лечебная физкультура восстанавливала мышечную силу и координацию.

Психологическая поддержка включала когнитивно-поведенческую, арт-терапию и игровые методики, нормализуя эмоциональное состояние и развивая коммуникативные навыки.

Творческое развитие детей проходило через изобразительное искусство, музыку и театр. Трудовая адаптация осуществлялась через мастерские и практические занятия, помогая освоить навыки самообслуживания и определиться с профессией.

Родители участвовали в реабилитации, получая консультации специалистов. Индивидуальные программы учитывали особенности каждого ребёнка, что способствовало восстановлению и социальной адаптации, подтверждая эффективность программы.

В ближайшие дни в реабилитационный центр Надежда прибудет следующая группа детей.

Больше новостей на News-dagestan.ru