Торжественное открытие республиканской акции «Знамя Победы» состоялось в Каспийске

Торжественное открытие республиканской акции «Знамя Победы» состоялось в Каспийске

На главной площади Каспийска 5 мая состоялось торжественное открытие региональной акции «Знамя Победы». Она проводится по инициативе главы республики Сергея Меликова. По традиции мероприятие началось с выноса флага Российской Федерации и Знамени Победы.

80 лет назад в ходе кровопролитных боёв за центр Берлина бойцы 150-й Идрицкой дивизии сержант Михаил Егоров и младший сержант Милитон Кантария водрузили штурмовой флаг над поверженным Рейхстагом. Именно этот флаг увековечен в истории, как Знамя Победы.

Бойцы 8 гвардейской армии – дагестанец Абдулхаким Исмаилов, украинец Алексей Ковалев и белорус Леонид Горычев в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года, преодолев ожесточенное сопротивление немцев, поднялись на башню рейх-канцелярии и закрепили там красный флаг, который стал одним из первых знамен, водруженных над Рейхстагом.

Телеканал "Среда" | Вк | Наш сайт

Источник: Telegram-канал "Телеканал СРЕДА", репост Администрация г. Каспийска

Топ

Лента новостей