Османов Загиди Абидович. В 1943 г. году добровольцем ушел на фронт

4 мая 2025, 08:12

Османов Загиди Абидович

В 1943 г. году добровольцем ушел на фронт.

В декабре 1943 г. в районе Витебска был ранен и контужен.

В части Загиди Османова посчитали убитым и направили матери похоронку со словами "пал смертью храбрых". Спустя 3 месяца он снова ушел на фронт.

Участвовал в штурме и взятии Кенигсберга.

В апреле 1945 г. вместе с 5-й армией переброшен на Дальний Восток. В августе 1945 г старший сержант Османов в должности командира отделения участвовал в боях против японской Квантунской армии.

Праздновал победу 2 сентября 1945 года.

Родился в 1927 году в с. Цущар Кулинского района.

Награжден

орденами Слава III степени, Отечественной войны и степени,

медалями За отвагу, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945

гг., За победу над Японией, медалью За освобождение Белоруссии.

В 1947 г вернулся домой. 30 лет работал в органах внутренних дел, дослужился до звания полковника.

После ухода на пенсию вел активную общественную деятельность, занесен в Книгу почета МВД РД, награжден многими ведомственными наградами.

На мемориальной плиие братской могилы в деревне Вороны Белоруссии до сих пор сохранилась запись, что Загиди Османов там похоронен.

Занесен в мемориальный список вернувшихся с Победой на памятнике в родном селе.

Дедушка Рамазановой Жанны, консультанта отдела док.обеспечения и выпуска решений Аппарата НС РД

Больше новостей на News-dagestan.ru