Принял участие в конференции «Дагестанский медицинский университет в годы Великой Отечественной войны», которая прошла в ДГМУ

29 апреля 2025, 14:18

Принял участие в конференции Дагестанский медицинский университет в годы Великой Отечественной войны, которая прошла в ДГМУ.

Обсудили не только вклад медицинского сообщества в победу над фашизмом, но и значимость их работы в военное время.

Многие сотрудники, особенно клиницисты, были мобилизованы в Красную Армию.

Учебные программы были адаптированы под военные реалии, с особым акцентом на военно-полевую хирургию, военную гигиену, эпидемиологию и токсикологию.

В 1942 году институт выпустил два потока врачей, большая часть из которых сразу же отправилась на фронт.

В сентябре 1941 года для врачей города организовали 3-месячные курсы по военно-полевой хирургии, а для студентов младших курсов 4-месячные курсы медсестёр.

Здание студенческого общежития было передано под воинскую часть, а студенты вынуждены были переехать в частные квартиры.

К концу 1942 года, когда фронт приблизился к Грозному, сотрудники и студенты университета активно участвовали в строительстве оборонительных сооружений.

Сегодняшняя конференция это вклад в сохранение исторической памяти о героическом подвиге врачей и студентов университета в годы войны.

Больше новостей на News-dagestan.ru