Махачкала лишится статуса городского округа с внутригородским делением

28 апреля 2025, 12:43

Махачкала лишится статуса городского округа с внутригородским делением

Глава Дагестана Сергей Меликов подписал закон о преобразовании Махачкалы, принятый Народным Собранием 24 апреля.

Столица республики теряет статус городского округа с внутригородским делением, полномочия органов местного самоуправления Ленинского, Кировского и Советского районов прекращаются.

Сами районы сохранятся как административно-территориальные единицы, их функции перейдут к территориальным структурам городской администрации.

Отсутствие конкретных полномочий у внутригородских районов приводит лишь к излишней бюрократизации межмуниципального взаимодействия, подчеркнул глава республики.

Устав города будет изменен до 19 июня 2025 года, а внутригородские районы упразднят в течение шести месяцев.

Больше новостей на News-dagestan.ru