Сегодня, 25 апреля, в преддверии 39-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в конференц-зале администрации города состоялась встреча с дербентцами – участниками ликвидации последствий той...

25 апреля 2025, 10:31

Сегодня, 25 апреля, в преддверии 39-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в конференц-зале администрации города состоялась встреча с дербентцами участниками ликвидации последствий той техногенной катастрофы.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации г. Дербента Видади Зейналов, председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев и первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Магомед Магомедов.

Видади Зейналов поприветствовал собравшихся и отметил важность их подвига:

В течение нескольких лет шла настоящая война за жизнь. Вы спасли Советский Союз от катастрофических последствий этой аварии. Подрастающее поколение должно вас знать и помнить. Я хочу, чтобы вы принимали участие во всех мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы, подчеркнул он.

Магомед Магомедов
напомнил, что трагедия на Чернобыльской АЭС навсегда осталась в памяти народа:

Эта катастрофа была чрезвычайно серьёзной. Все, кто принимал участие в её ликвидации, проявили невероятное мужество. Многие погибли, а некоторые, получив облучение, заболели онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями. От всей души желаю вам крепкого здоровья и счастья, сказал он.

Отметим, что в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие 3677 жителей Дагестана, из них 126 из Дербента.

Больше новостей на News-dagestan.ru