Тарнаирку и коллектор К-4.1 очистят от заторов
Тарнаирку и коллектор К-4.1 очистят от заторов
Первый заместитель главы Махачкалы Нариман Темуркаев и первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев провели осмотр русла реки Тарнаирка и коллектора К-4.1.
В мероприятии участвовали заместитель главы г. Махачкалы Тимур Галбацов, директор филиала Канал Октябрьской революции (ФГБУ Управление Дагмелиоводхоз) Зубаир Абасов, представители ГКУ РД Дагводсервис, профильных подразделений городской администрации и подрядных организаций.
По итогам осмотра принято решение организовать очистку русла реки Тарнаирка и коллектора К-4.1 от камыша и ила с привлечением всех ответственных сторон.
На отдельных участках потребуется демонтировать надземные перекрытия и мосты, которые нарушают естественное течение воды и приводят к образованию опасных заторов.
Дополнительно будет проработан вопрос разграничения зон ответственности между ведомствами, чтобы исключить риск подтоплений в будущем.
Отметим, что выезд состоялся в рамках выполнения протокольного поручения главы Махачкалы Юсупа Умавова с целью обследования состояния водной артерии и выявления существующих проблем.