«Хочу для государства и для наших ребят сделать то, что будет от меня необходимо»: военнослужащий из Дагестана потерял ноги, эвакуируя раненых, и стал военным инструктором
Хочу для государства и для наших ребят сделать то, что будет от меня необходимо: военнослужащий из Дагестана потерял ноги, эвакуируя раненых, и стал военным инструктором
Магомед Гитинов, вернувшись с боевого задания, услышал по рации, что военнослужащие ранены и им требуется эвакуация. Проявив инициативу, боец собрал отряд и отправился на помощь.
Сразу массово всех эвакуировать не получалось, приходилось, грубо говоря, за каждым заходить и эвакуировать, отметил Магомед.
После успешной эвакуации раненых бойцов ребята отправились на линию боевого соприкосновения, где попали под обстрел.
Первый прилет был и как-то, знаете, такая вот вспышка. Я оглянулся вокруг, смотрю: машина горит, все в дыму. Я механику-водителю говорю: Останови, мы горим. В этот момент я открываю дверь и начинаю выходить из машины и опять вспышка просто такая, рассказал боец.
Гитинов отметил, что выжить удалось благодаря знаниям, полученным в военном училище: перед каждым боем он накладывал турникеты-жгуты.
Я потерял ноги, я сразу их завязал, записал время, и, наверное, спустя три пять минут я уже начал чувствовать боль, очень сильную, адскую, можно сказать, боль, вспомнил Магомед.
После восстановления российский боец встал на протезы и продолжил службу. Сначала он стал доставлять гуманитарные грузы на передовую, а позже прошел переподготовку как военный инструктор.
Естественно, от меня этого никто не требует, но все же я всегда за оказать помощь, протянуть руку людям, которые нуждаются в моей помощи, добавил боец.
Подпишись на Ruptly |Прислать новость