О важной роли малых ГЭС в большой войне расскажем сегодня в рамках цикла публикаций спецпроекта #РекиПобеды

20 апреля 2025, 10:10

О важной роли малых ГЭС в большой войне расскажем сегодня в рамках цикла публикаций спецпроекта #РекиПобеды. Этой историей с нами поделились РусГидро.

Рассказывая о судьбе ГЭС во время Великой Отечественной войны, нельзя забывать о малых станциях. Многие из них были разрушены в войну, другие восстановлены или построены заново.

Некоторые малые ГЭС пережили и войну, и последующие метаморфозы энергетики. Одна из таких станций находится в Дагестане, на реке Кара-Койсу, в труднодоступном Гергебильском районе.

Первой и единственной ГЭС в Дагестане в период Великой Отечественной войны была Гергебильская станция. Ее электроэнергию использовали девять сельскохозяйственных районов, промышленные предприятия, в том числе нефтепромыслы равнинной части республики.

После войны люди, прошедшие суровую школу строительства и эксплуатации Гергебильской ГЭС, стали основателями гидроэнергетики современного Дагестана.

Прочитать полную историю Малые ГЭС на большой войне можно здесь.

Подписывайтесь на Росводресурсы

Больше новостей на News-dagestan.ru