О важной роли малых ГЭС в большой войне расскажем сегодня в рамках цикла публикаций спецпроекта #РекиПобеды
О важной роли малых ГЭС в большой войне расскажем сегодня в рамках цикла публикаций спецпроекта #РекиПобеды. Этой историей с нами поделились РусГидро.
Рассказывая о судьбе ГЭС во время Великой Отечественной войны, нельзя забывать о малых станциях. Многие из них были разрушены в войну, другие восстановлены или построены заново.
Некоторые малые ГЭС пережили и войну, и последующие метаморфозы энергетики. Одна из таких станций находится в Дагестане, на реке Кара-Койсу, в труднодоступном Гергебильском районе.
Первой и единственной ГЭС в Дагестане в период Великой Отечественной войны была Гергебильская станция. Ее электроэнергию использовали девять сельскохозяйственных районов, промышленные предприятия, в том числе нефтепромыслы равнинной части республики.
После войны люди, прошедшие суровую школу строительства и эксплуатации Гергебильской ГЭС, стали основателями гидроэнергетики современного Дагестана.
Прочитать полную историю Малые ГЭС на большой войне можно здесь.
Подписывайтесь на Росводресурсы