Комментарий о ситуации с подтоплением частных домовладений в районе Первой Махачкалы

16 апреля 2025, 18:31

Комментарий о ситуации с подтоплением частных домовладений в районе Первой Махачкалы

Заместитель исполнительного директора АО "ЕО в сфере водоснабжения и водоотведения" Рустам Раджабов прокомментировал ситуацию с подтоплением частных домов, вызванным обильными осадками.

По его словам, из-за интенсивных дождей дренажная система не справилась с нагрузкой, в результате чего река Тарнаирка вышла из берегов и затопила прилегающие улицы.

Также подтопление затронуло подстанцию Махачкала-110, которую пришлось обесточить. Это привело к отключению электроэнергии в районе Первой Махачкалы.

Раджабов пояснил, что подстанция не может возобновить работу до полной откачки воды и просушки оборудования.

На месте происшествия работают представители администрации города, МЧС по Республике Дагестан, Горэлектросетей и УМВД России по г. Махачкале.

Вся доступная техника задействована для откачки воды и углубления русла реки. Ориентировочно к 20:00 сегодняшнего дня работы будут завершены, после чего станет возможным восстановление электроснабжения на пострадавших улицах, отметил Раджабов.

Он подчеркнул, что первоочередная задача восстановить работу подстанции, чтобы обеспечить эффективное осушение прибрежных территорий.

Больше новостей на News-dagestan.ru