Изобразительная публицистика Дагестана в 1941-1945 годах отражала уникальный характер художественной жизни республики

Изобразительная публицистика Дагестана в 1941-1945 годах отражала уникальный характер художественной жизни республики.

Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал мощным инструментом для советских художников.

В конце июля 1941 года Военная комиссия оргкомитета Союза художников СССР направила живописцев, скульпторов, графиков, работавших в Москве, в свои республики по месту их постоянного проживания, чтобы на местах наладить выпуск агитплакатов «Окна ТАСС».

В Дагестан была направлена бригада из 62 художников, среди которых были такие имена, как Х.-Б. Аскар-Сарыджи и М.-А. Джемал.

Они создали множество портретов Героев Советского Союза и плакатов с выразительными текстами.

Так, Издательство «Искусство» в 1941-1945 годах выпустило 800 плакатов (общий тираж 34 млн. экз.; тираж таких полотен, как «Воин Красной армии, спаси!» В. Корецкого, «Родина-мать зовет!» И. Тоидзе, достигал 1 млн. экз.).

Их размещали на вокзалах, площадях, рынках, у заводских проходных, в газетных витринах, на фотостендах, сатирических планшетах.

Местные художники активно использовали различные методы, в том числе трафаретный способ, создав десятки оригинальных работ.

Главными темами плакатов оставались героизм и вклад народа в победу, что нашло отражение в работах, подчеркивающих массовый героизм дагестанцев на фронте и в тылу.

Источник: Telegram-канал "Великая Победа | 9 мая", репост РИА Дагестан

Топ

Лента новостей