Специалисты Главрыбвода приступили к искусственному воспроизводству судака

3 апреля 2025, 17:35

Специалисты Главрыбвода приступили к искусственному воспроизводству судака

Такие работы выполняет только одно российское предприятие Александровский осетровый рыбоводный завод Каспийского филиала ФГБУ Главрыбвод.

Производители судака благополучно пережили зимовку и готовы к размножению.

Сейчас специалисты проводят процедуру инъецирования. Особям вводят препарат на основе гипофиза рыб, который стимулирует созревание икры в течение нескольких дней.

Интересный факт:

Вымет икры и ее оплодотворение происходит в специальных нерестовых канавах на так называемых гнездах, которые по окончании нереста устанавливаются в инкубационные аппараты или помещаются в пластиковые бассейны с необходимым уровнем проточности и температуры воды.

Все этапы тщательно контролируются, что обеспечивает высокие показатели выживаемости потомства на всех этапах производственного процесса.

ФГБУ Главрыбвод ежегодно перевыполняет план по искусственному воспроизводству судака. В прошлом году при госзадании 2,4 млн штук в водоемы было выпущено более 7,5 млн штук молоди этого вида.

В этом году в рамках государственного задания запланировано вырастить 2,4 млн штук личинок судака.

#восстановление_популяции

Больше новостей на News-dagestan.ru