В мэрии Махачкалы заявили, что многоквартирный дом, где произошёл взрыв, был возведён незаконно

25 марта 2025, 11:12

В мэрии Махачкалы заявили, что многоквартирный дом, где произошёл взрыв, был возведён незаконно. Но люди в него всё равно незаконно заселились.

В администрации города рассказали изданию Подъём, что в результате ЧП на Гапцахской улице, по предварительной информации, пострадали люди, повреждены более 50 автомобилей, около 6 квартир, выбито огромное количество окон.

Дом находился в реестре тех домов, которые были незаконно возведены. Но так как люди всё равно сюда незаконно заселились, его навязали одной из управляющих компаний, чтобы хоть как-то организовать деятельность тех жильцов, которые сюда заселились. К сожалению, таких домов в городе немало, есть реестр, который совместном с Минстроем, строительной комиссией будет поверяться, и если дом соответствует минимальным требованиям безопасности, только после этого будет ставиться вопрос о его введении в эксплуатацию.

Здесь очень много повреждений имущественного характера. Предварительно, произошёл хлопок газовоздушной смеси. Газ сюда подведён, но насколько это законно это уже вопрос к газовым службам, мы не занимаемся выдачей разрешений на газификацию. На месте находятся аварийные службы, практически приехал уже мэр, городские службы, экстренные, правоохранительные органы все службы находятся на месте. Более 50 пострадавших автомобилей, где-то 6 квартир технически пострадали, по количеству выбитых окон пока нет точной цифры, но их огромное количество.

По данным мэрии, в больницу был госпитализирован один житель дома. По информации местного минздрава, пострадали два человека: женщина находится в тяжёлом состоянии, у мужчины травмы средней степени тяжести. СМИ, между тем, пишут, что в салоне сотовой связи на улице Шамиля в Махачкале произошёл ещё один взрыв.

Подписывайтесь на Подъём!



Больше новостей на News-dagestan.ru