Рубрика, посвященная 80-летию победы в Великой Отечественной войне: «80 лет памяти. Страницы Великой победы»

19 марта 2025, 22:34

Рубрика, посвященная 80-летию победы в Великой Отечественной войне: 80 лет памяти. Страницы Великой победы.

Сбережения во имя Победы: как махачкалинцы помогали фронту

Активное участие горожан в движении за создание Фонда обороны началось по инициативе коллективов фабрики имени III Интернационала, рыбоконсервного завода и морского порта, предложивших внести свои сбережения в фонд. Всего жители Махачкалы внесли в Фонд обороны около 50 миллионов рублей.

Вот что писала местная пресса в августе 1941 года: Ежедневно в махачкалинское отделение Госбанка приходят десятки людей. Они приносят ценные вещи, наличные деньги, облигации и сдают их в Фонд обороны страны.

Учителя школы 2 Титова, Аллахвердиев и Гольштейн сдали серебряные чайные ложки, а Давыдова передала облигации на 2000 рублей.

Коллектив вагонного депо станции Махачкала-1 внес 24 833 рубля. От рабочих и служащих государственной мельницы 1 и известкового завода поступило 465 рублей.

Учительница школы 2 Сухобай сдала золотую пятирублевую монету. Домохозяйка С. Коган передала золотое кольцо. В своем письме она написала: Пусть мое кольцо сольется с другими подарками советских патриотов и засияет Золотой Звездой на груди Героя Советского Союза.

Шестилетняя Тамара и четырехлетний Темерхан Алибековы принесли в сберкассу свои копилки. В них оказалось 25 рублей 60 копеек, которые были внесены в Фонд обороны.

Д. Эмиров. Дорогая моя столица. Порт-Петровск Махачкала (статьи, очерки, репортажи). Махачкала, 2007. С. 2627.

На фото: строители бронепоезда Комсомолец Дагестана. 1951 г.

#Победа80 #НашаПобеда #80летПамяти #СтраницыВеликойПобеды

Больше новостей на News-dagestan.ru