Главный редактор «Дагестанской правды», член Общественной палаты РД Бурлият Токболатова прокомментировала заявление руководителя республики Сергея Меликова относительно ситуации, послужившей причиной ландшафтного пожара в...

19 марта 2025, 12:50

Главный редактор Дагестанской правды, член Общественной палаты РД Бурлият Токболатова прокомментировала заявление руководителя республики Сергея Меликова относительно ситуации, послужившей причиной ландшафтного пожара в лесу Ахтынского района:

Как стало известно сегодня утром, открытое горение пожара в окрестностях села Хрюг Ахтынского района ликвидировано, об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Сотрудники чрезвычайного ведомства проливают отдельные места тления, прокладывают минерализованные полосы. Заявлено, что уже проложено около 2 тысяч метров. Будем надеяться, что специалисты победят стихию.

Но останутся вопросы. И, конечно, они адресованы не к людям, которые борются с огнем, а это не только профессиональные спасатели, но и жители района.

Почему беспечность некоторых оборачивается масштабной проблемой не только для окружающих, но и способна нанести в отдельных случаях непоправимый ущерб? Где недорабатываем?

Если говорить конкретно о деятельности СМИ, претензий быть не должно: профилактические публикации в одной только Дагправде выходят регулярно. Мы говорим и о мерах безопасного пользования газом в быту, и о поведении на водах, рассказываем, как правильно себя вести в случае обнаружения БПЛА. Статьи сотрудников МЧС по РД относительно действий при разведении костра, особенно в лесах, тоже не редкость на полосах ДП. Но почему остаемся неуслышанными? Почему людская безалаберность оборачивается трагедией?

У каждого из нас вошло в привычку пенять на властные органы при любом удобном случае. Говорим, что недоглядели. А судьи кто? Разве власть травит деревья в городах, освобождая место под застройки? Или власть тащит холодильники и строительный мусор на контейнерные площадки? Или, может, власть закупает водопроводные шланги и заставляет нас врезаться в газовые сети?

Тут ответ один: когда спасатели говорят, что безопасность наша забота, это аксиома, в которой нет двойных смыслов. Мы в ответе за то, что делаем, говорим, планируем. Человеческий фактор, к нашей общей беде, становится причиной чудовищных трагедий. Безответственность сестра горя. Так давайте уже взрослеть и становиться умнее, быть, в конце концов, людьми, а не существами. Давайте отвечать за собственные поступки, а не списывать свои ошибки на тех, кто потом устраняет их последствия. А то ведь недалек тот день, когда известный советский лозунг придется произносить в новой редакции: Спички взрослым не игрушка.

Больше новостей на News-dagestan.ru