Ассаламу алейкум, добрый вечер!

14 марта 2025, 22:10

Ассаламу алейкум, добрый вечер!

Как известно, в Махачкале есть региональный оператор, который отвечает за сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов. Он организует вывоз мусора, следит за порядком и помогает городу оставаться чистым.

Но сегодня мы столкнулись с проблемой. Некоторые предприниматели, включая крупные рестораны, кафе и банкетные залы, до сих пор не заключили договор с регоператором. Они пользуются городскими контейнерами для вывоза мусора, но при этом не оформляют официальные договора. А значит, не платят за его вывоз.

В результате мы видим переполненные контейнеры, несанкционированные свалки и грязные улицы. А ведь по закону каждый собственник отходов обязан заключить договор и платить за вывоз мусора. Если этого не делать будут штрафы, и немалые.

Мы уже проанализировали ситуацию и выявили порядка 100 объектов, владельцы которых не оформили договоры и нарушают закон. Мы направили обращение в Управление Роспотребнадзора по Дагестану с просьбой провести проверку.

Призываем бизнес соблюдать правила. Чистота города наша общая ответственность. Чем быстрее все предприятия войдут в правовое поле, тем комфортнее и чище будет в Махачкале.

Больше новостей на News-dagestan.ru