«Человек должен понести наказание»
Человек должен понести наказание. Дагестанский депутат вызвал на бой главу района, пославшего его на три буквы.
Скандал разгорелся в Казбековском районе. Местный депутат Рашид Исаков в феврале позвонил главе района Гаджимураду Мусаеву от имени жителей села Хубар, протестующих против передачи местных земель в собственность районной администрации. Чиновник тогда заявил, что генплан поселения уже разработан, а несогласные могут идти на ***[половой орган]. Жителей возмутил этот ответ. Сам Мусаев позже сказал, что его резкие слова были адресованы не всем сельчанам, а конкретным собеседникам.
Депутат Исаков после этого решил провести бой с чиновником на борцовском ковре или боксёрском ринге. Политик рассказал изданию Подъём, что считает недопустимым такое поведение со стороны главы.
Он публично оскорбил, послал всё наше село на три буквы, а потом переадресовал это двум личностям. Я с ним разговаривал, у нас личных отношений никаких не было. Я представляю интересы села, района, а он глава администрации района. У нас власть принадлежит народу, я представитель народа, а он слуга народа, как может слуга народа посылать власть?
Этот человек 236 гектаров наших земель хотел перекинуть в другое село, просто карту поменял. Когда начали разбираться, он начал всячески угрожать, названивать, уволил с поста директора школы моего дядю, так как он не повлиял на меня и не заставил меня принять это пагубное для села решение. Я решил как-то достучаться до власти, почему так безответственно и безнаказанно человек может распоряжаться сотнями гектаров земли и не считаться с мнением жителей.
Исаков сообщил, что уже начал готовиться к поединку.
Я буду всячески подготавливаться. Если он не сделает этого, я ещё какой-нибудь шаг предприму. Это человек должен понести наказание. Если закон, прокуратура, полиция не могут на него повлиять, я должен отстаивать свою честь. Я это дело так не оставлю. Как это: послал 2 тысячи человек, и никто не реагирует? Так же нельзя. Я утром и вечером бегаю, занимаюсь. Он был начальником милиции, человек физически и психологически должен быть подготовленным, но я не знаю, хватит ли у него мужества выйти [на бой] с обычным человеком.
На скандал в Казбековском районе ранее обратил внимание глава Дагестана. Сергей Меликов заявил, что чиновник стал жертвой провокации, отстаивая законное решение. Он добавил, что отправит в район председателя правительства для изучения ситуации на месте.
Депутат Исаков, между тем, заявил, что пока никаких изменений в этом вопросе не наблюдается: Из правительства приезжали, пообещали много чего и ничего не сделали, ждём комиссию, но обещанного три года ждут, потом забывают.