Госдума предлагает ужесточить наказание за нападение собак

Госдума предлагает ужесточить наказание за нападение собак. Только за последние две недели в разных регионах произошли сразу несколько случаев, когда при нападении собак серьезно пострадали дети. Новые меры собираются разработать и для защиты от бродячих животных.

Недавние громкие случаи в Сочи, где хаски, оставленные без еды почти на две недели, едва не растерзали ребенка, в Екатеринбурге, где то ли сбежавший, то ли отпущенный погулять ротвейлер держал в заложниках женщину, накрывшую собой маленькую дочь, заставили законодателей внепланово поднять новую старую проблему.

Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы РФ: «Тем, кто любит у нас заниматься разглагольствованием о любви к братьям меньшим, давайте их любить, а не выбрасывать на улицу. Здесь должна быть ответственность».

В комитете по экологии тут же предложили лишать свободы хозяев собак, чьи питомцы до смерти загрызли человека, а таких случаев немало. За самовыгул, считают депутаты, штраф должен быть до 50 тысяч рублей. Отдельные мнения сформировались по бездомным собакам.

Султан Хамзаев, депутат Государственной думы РФ: «Мое мнение: без утилизации бездомных собак мы вопрос не решим». Казалось, еще недавно заработал закон, который подразумевает отлов и стерилизацию, чтобы хотя бы бесконтрольное размножение прекратить. Но уличные стаи только растут, немногочисленные приюты переполнены, а их волонтеры пытаются и жизнь собак сохранить, и людей оградить от возможной опасности.

Источник: Telegram-канал "Dagpravda | Новости Дагестана"

Топ

Лента новостей