Напоминаем, что уже сегодня в 15.00 в рамках параллельной программы к выставке «Физкульт-привет, Махачкала!» пройдет встреча с главным тренером бегового клуба «DAGRUN» Максимом Королевым.
Музей начинает параллельную программу именно с этой встречи неслучайно. Дело в том, что сама идея выставки о спорте возникла благодаря двум фотографиям «Кросс им. Шверника на ул. Буйнакского», лето 1937 г., которые несколько лет назад в наш музей принес журналист Александр Дейнека.
На фотографиях изображена улица Буйнакского, утопающая в зелени, и огромное количество юношей и девушек, которые пришли поучаствовать в этом массовом забеге.
Здесь же собралось много болельщиков, которые пришли поддержать спортсменов, просто посмотреть и поболеть за друзей.
Подобные фотографии будоражат воображение, которое придумывает разные истории про каждого человека, зафиксированного на фотопленке.
Например, на заднем плане стоит мужчина, держащий в руках младенца, завернутого в белое кружевное одеяло. К нему повернулись и явно что-то обсуждают участники забега, возможно, это молодые родители.
Эти снимки содержат много деталей, их хочется приближать и долго рассматривать.
Появление фотографий в фондах музея и привело нас к мысли о выставке, посвящённой спортивной Махачкале, которую вы можете посетить, а еще пообщаться с интересными людьми, представляющими тот или иной вид спорта.
Ждем всех в музее!
Вход свободный
Пр.Петра I, стр.96/ в парке Ак-Гёль/
Кросс им. Шверника на ул.Буйнакского, лето 1937 г. /из фондов Музея Махачкалы/
#МузейМахачкалы #СпортивнаяМахачкала #Спорт








































