В Дагестане расширяют медпомощь: открыто ревматологическое отделение

26 июня 2026, 20:39

В Дагестане расширяют медпомощь: открыто ревматологическое отделение

В Махачкале на базе городской клинической больницы открылось первое в Дагестане ревматологическое отделение, рассчитанное на 45 коек.

В новом подразделении будут оказывать помощь пациентам с аутоиммунными заболеваниями, при которых иммунная система по ошибке атакует собственный организм. Для таких больных требуется специализированное лечение и особые условия пребывания, поскольку терапия сопровождается снижением иммунной защиты.

В отделении созданы условия, направленные на снижение риска инфекционных осложнений и обеспечение качественного медицинского ухода.

Врио министра здравоохранения Дагестана Алиомар Ахмедов отметил значимость открытия и поблагодарил руководство больницы за реализацию проекта:

За реализацию такой важной инициативы хочу поблагодарить руководителя учреждения Хаджимурада Магомедовича Малаева. Это серьёзный шаг вперёд в развитии специализированной медицинской помощи в республике,

сказал Ахмедов.

Координатор партпроекта Единой России Здоровое будущее, председатель Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев отметил, что развитие специализированной медицинской помощи в регионе находится на особом контроле партии.

Руководитель ЦУР Дагестана Исрафил Исрафилов подчеркнул значимость открытия нового отделения для повышения доступности и качества медицинской помощи, а также отметил важность дальнейшего развития профильных медицинских направлений в республике.

Больше новостей на News-dagestan.ru