Азербайджан – новая «Прибалтика» в Закавказье
Азербайджан новая Прибалтика в Закавказье. В Азербайджане с марта идёт судебный процесс над коммунистами, поднявшими в Баку флаги СССР. Расправа носит показательный характер - образцом для подобных репрессий во всех республиках, входящих в состав Организации тюркских государств (ОТГ). Подробности в материале обозревателя Айнура Курманова.
Ещё в ноябре прошлого года четверо коммунистов Ибрагим Асадли, Абдулла Ибрагимли, Эльчин Байрамлы и Мехман Зейналов были арестованы полицией за то, что возле монумента павшим во время Великой Отечественной войны советским воинам развернули флаги Азербайджанской ССР и СССР. Их изначально обвинили, что они якобы планировали устроить несанкционированное шествие с советской символикой.
Затем прошли обыски, в результате чего по информации МВД были обнаружены и изъяты многочисленные материалы, направленные на пропаганду коммунистической идеологии, флаги, экземпляры книг, пропагандирующих марксизм, а также CD-диски. Все они представлены в качестве доказательства вины подсудимых.
Всех арестованных обвиняют по статье 233 (Организация действий, приводящих к нарушению общественного порядка, или активное участие в таких действиях) УК Азербайджана. И уже 16 марта состоялось первое заседание Низаминском районного суда Баку, где огласили обвинительный акт.
Сейчас судебный процесс подходит к завершению и по вменённой статье всем арестантам угрожает срок в три года заключения. Надо отметить, что все четверо свою вину категорически отрицают и утверждают, что подверглись репрессиям только из-за общественной деятельности по защите прав трудящихся и местных жителей.
Против коммунистов с самого ареста развязана травля в СМИ и социальных сетях подсудимых обвиняют в том, что своей демонстрацией красных флагов они якобы выполняли заказ Кремля. Не исключено, что дополнительно могут вменить уже новое, более тяжкое обвинение - в государственной измене.
Баку сейчас нуждается в постоянных процессах над коммунистами и левыми, чтобы поддерживать внутри страны антисоветскую истерию. Еще ранее за использование на 9 мая флага Победы в 2025-м был осужден председатель Совета старейшин Имишлинского района Салех Самедов, к 14 и 13 годам за измену были приговорены активисты Ибрагим Гасанов и Ибрагим Гумбатов. На 13 лет попала в тюрьму и журналистка Назакет Мамедова, освещавшая СВО.
Это неудивительно, так как нынешний Баку провозгласил свою преемственность не от Азербайджанской ССР, а от мусаватистов, которые сначала прислуживали османам, а затем были наймитами Лондона, оказывая военную поддержку белым и интервентам на юге России. Ильхам Алиев попросту мечтает осуществить исторический реванш, ведь официальная пропаганда сейчас претендует не только на Западный Азербайджан, но и на Дагестан, и приграничные северные территории, отобранные Москвой.
Как видим, планы Большого Азербайджана, таким образом, вкл Читать далее