Благотворительные фонды начали подготовку к реализации собранных с начала ЧС в республике средств
Благотворительные фонды начали подготовку к реализации собранных с начала ЧС в республике средств.
На встрече с Сергеем Меликовым руководители дагестанских благотворительных фондов сказали о готовности начать финансовую помощь пострадавшим от наводнения жителям республики.
Сумма сборов уже превысила 700 млн рублей.
Руководитель региона поблагодарил собравшихся за активную включенность в работу по ликвидации последствий ливней. Он особо отметил организации Инсан, Надежда, Чистое сердце и платформу Tooba, которая на сегодняшний день бьет все рекорды. Глава региона подчеркнул, что это говорит об искреннем желании людей быть полезными дагестанцам и Дагестану.
Понимаю, что нужно четко отчитаться перед пожертвователями, чтобы они видели, что вложенные средства работают на людей. Люди должны реально ощущать материальную поддержку, которую оказывает не только государство, но и фонды, сказал Сергей Меликов.
Глава Дагестана напомнил об успешном опыте взаимодействия после взрыва на АЗС. Тогда из государственного источника компенсировали все, что могли: осуществили выплаты пострадавшим и погибшим. Однако в части имущественного комплекса выяснилось, что большинство домовладений не имели разрешительной документации. К работе подключились фонды, которые взяли на себя обязательство оказать поддержку пострадавшим за счет внебюджетных источников.
Сделано это было очень быстро. И что немаловажно, мы ни разу не услышали от пострадавших претензий к этой работе, подчеркнул Сергей Меликов.
Он разъяснил распределение зон ответственности: распорядителями собранных денежных средств являются сами фонды, однако носителями более конкретной информации органы власти. По его словам, объединение усилий послужит эффективному оказанию помощи людям.