Продолжаем рубрику "Неделя космоса в России"

11 апреля 2026, 17:45

Продолжаем рубрику "Неделя космоса в России"

В 1959 году, 14 сентября, СССР все же удалась жёсткая посадка на внеземное тело, выполненная аппаратом Луна-2. К сожалению, станция была разбита и никаких данных, кроме полетных, получить не удалось.

Первым успешным полетом к Луне в истории человеческой космонавтики стал запуск 4 октября 1959 года зонда Луна-3. Он же позволил впервые получить снимки дальней стороны земного спутника.

Для этих целей аппарат получил сложную аналоговую камеру, которая сделала 40 фотографий. Из них только 17 удалось отправить на Землю.

Не имея в наличии более продвинутых технологий, советским инженерам пришлось реализовать весь процесс: на борту происходила негативная съемка, изготовление фотоснимков, корректировка и даже сушка.

Для сканирования использовалась электронно-лучевая трубка, для трансляции обычный радиопередатчик.

Тем не менее, результаты полета стали революционными, позволив открыть горы и темные регионы Луны.

Больше новостей на News-dagestan.ru