В Дагестане создана рабочая группа по развитию аэропорта Махачкалы и приаэродромной территории

1 апреля 2026, 12:20

В Дагестане создана рабочая группа по развитию аэропорта Махачкалы и приаэродромной территории

Соответствующим распоряжением Правительства Республики Дагестан образована межведомственная рабочая группа, в задачи которой входит комплексного развитие воздушной гавани и прилегающей территории. В её состав войдут представители руководства кабинета министров, республиканских ведомств, силовых структур, муниципальных образований, а также крупного профильного бизнеса.

Решение принято в рамках реализации масштабного прорывного проекта по модернизации инфраструктуры аэропорта.

Напомним, что в настоящее время в аэропорту столицы Дагестана ведётся строительство новой взлётно-посадочной полосы (ВПП) в рамках национального проекта Эффективная транспортная система. Длина объекта составит 3200 метров, ширина 45 метров.

На объекте уже выполнены выемка грунта и укладка нижних слоёв из инертных и геосинтетических материалов. Уложены два слоя бетона: нижний защитный и верхний марочный (сверхпрочный). Продолжаются работы по благоустройству территории вокруг новой ВПП, а также закрытию теплового контура здания аварийно-спасательной станции.

Проектом реконструкции также предусмотрены:

обновление перрона с увеличением мест для стоянки воздушных судов;

строительство современных рулёжных дорожек;

установка нового светосигнального и метеорологического оборудования;

создание учебно-тренировочного полигона;

оборудование специальной площадки для обработки самолётов противообледенительной жидкостью.

После завершения всех работ аэропорт Махачкалы сможет принимать воздушные суда любого типа, в том числе в сложных метеоусловиях.

Первое заседание межведомственной рабочей группы планируется провести в ближайшее время.

Больше новостей на News-dagestan.ru