Мэр Махачкалы заявил о закупке рекордного числа автобусов по двум федеральным программам

25 марта 2026, 14:05

Мэр Махачкалы заявил о закупке рекордного числа автобусов по двум федеральным программам

В 2026 году столица Дагестана получит 141 единицу современного общественного транспорта. Об этом сообщил глава города Джамбулат Салавов на круглом столе рабочей группы Удобная и комфортная жизнь в рамках отчётного форума по реализации Народной программы Единой России.

Администрация Махачкалы подала заявки на участие в двух федеральных программах Развитие общественного транспорта и Развитие транспортной системы. Обе были одобрены. В результате городской парк пополнится 105 автобусами среднего класса и 36 автобусами большого класса. Новый транспорт распределят по 10 маршрутам.

Это беспрецедентное обновление для Махачкалы. Поступление 141 нового автобуса позволит существенно повысить качество и доступность пассажирских перевозок, сократить интервалы движения и разгрузить наиболее востребованные направления. Особое внимание будет уделено таким районам, как Учхоз, Семендер, Эльтав, Пальмира, Новый Хушет, Новый Кяхулай и Турали, отметил Джамбулат Салавов.

Он также напомнил, что в прошлом году в Махачкале было закуплено 84 автобуса.

РИА Дагестан в МАХ

Больше новостей на News-dagestan.ru