Джамбулат Салавов: Ассаламу алейкум, добрый вечер, уважаемые махачкалинцы!
Ассаламу алейкум, добрый вечер, уважаемые махачкалинцы!
Сегодня, в преддверии Дня работника культуры, встретился с теми, кто делает Махачкалу городом с сердцем и душой, чтобы поздравить их с праздником. Это праздник людей, которые дарят нам радость, сохраняют наши традиции, наш язык, нашу уникальность. И для меня было важно в теплой обстановке лично сказать каждому спасибо.
Для меня этот праздник всегда особенный. Потому что культура формирует личность, объединяет поколения, сохраняет связь времен. А те, кто посвятил ей свою жизнь, делают наш город по-настоящему живым, глубоким, узнаваемым.
В торжественной обстановке вручил Почетные грамоты главы города 26 выдающимся представителям сферы культуры. Среди награжденных те, кто ежедневно своим трудом доказывает, что культура в Дагестане была, есть и будет на высоте. Это и министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, и руководители ведущих театров, музеев, творческих союзов, педагоги, артисты, музыканты. Каждый из них гордость нашей столицы. Они вносят неоценимый вклад в развитие не только городской, но и общероссийской культуры.
Именно они делают Махачкалу городом с богатой душой. Все наши праздники, фестивали и конкурсы от городских до международных проходят с их активным участием. И когда мы говорим о победах наших творческих коллективов на всероссийских и международных площадках это не просто строки отчетов, это реальная гордость для всей столицы и республики.
Дагестан уникальный регион, где на протяжении веков переплетались культуры десятков народов. И именно работники культуры сохраняют этот бесценный код нации, нашу идентичность, родные языки, обычаи, традиции. Как справедливо отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, культура это миссия и общественное благо. Эту миссию работники культуры выполняют с честью и достоинством.
Особую атмосферу вечеру подарили музыкальные номера: звучали инструментальные произведения и вокальные партии в исполнении народных и заслуженных артистов республики.
Хочу поблагодарить каждого, кто пришел, кто находит силы и вдохновение работать для людей, несмотря ни на что. Желаю крепкого здоровья, новых творческих побед, благодарных зрителей и всегда полных залов. Уверен, что вместе мы продолжим делать Махачкалу территорией высокой культуры, красоты и душевного тепла.