Дагестан и Российский экспортный центр договорились о совместной работе по увеличению экспортного потенциала региона

18 марта 2026, 18:03

Дагестан и Российский экспортный центр договорились о совместной работе по увеличению экспортного потенциала региона

Глава Дагестана Сергей Меликов и генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в Москве. Документ предполагает взаимодействие сторон в вопросах наращивания экспортного потенциала республики и разработки мер господдержки местных производителей.

Вероника Никишина отметила активную работу региона в этом направлении. По её словам, только в 2025 году центр оказал более 150 услуг 84 компаниям Дагестана, и после заключения соглашения объёмы поддержки должны возрасти. Сергей Меликов, в свою очередь, подчеркнул, что республика обладает значительными возможностями в промышленности, сельском хозяйстве и туризме, а также уникальным логистическим преимуществом благодаря интеграции в международный транспортный коридор Север Юг.

Глава региона напомнил, что по итогам прошлого года в Дагестане успешно выполнены показатели нацпроекта Международная кооперация и экспорт. Новое соглашение также предусматривает продвижение национального бренда Сделано в России и увеличение числа местных компаний, прошедших добровольную сертификацию.

Больше новостей на News-dagestan.ru