В Дербенте открыли бюст кавалеру двух орденов Мужества гвардии подполковнику Нариману Шихалиеву

21 февраля 2026, 12:58

В Дербенте открыли бюст кавалеру двух орденов Мужества гвардии подполковнику Нариману Шихалиеву.

В торжественной церемонии приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, родные героя, его педагоги и друзья.

Монумент расположен во дворе Дербентского кадетского корпуса. Именно это учреждение в 2006 году окончил Шихалиев.

В 2022 году в составе 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота он был направлен в зону СВО Принимал участие в освобождении Мариуполя и Угледара, командовал батальоном 155-й бригады морской пехоты.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, был отмечен государственными наградами.

Подполковник погиб в июле 2025 года вместе с заместителем главнокомандующего Военно-морским флотом России Михаилом Гудковым в Курской области.

На таких примерах, как Нариман Шихалиев и другие наши земляки, участвующие сегодня в специальной военной операции, мы вновь убеждаемся в значимости воспитания, понимаем, как важно вырастить честных, неравнодушных и добрых людей, со школьной скамьи прививать детям чувство долга, готовность помочь ближнему, патриотизм.

Сегодня здесь присутствуют родные, друзья, учителя нашего героя. Знаю, что никакие слова и время не смогут уменьшить вашу боль от потери близкого человека. Пусть памятник, который мы открываем, станет ещё одной возможностью передать подрастающему поколению традиционные для Дагестана представления о мужестве, доблести и любви к Родине. Светлая память нашему воину! обратился Сергей Меликов.

Глава республики объявил минуту молчания в память о Наримане Шихалиеве и Герое России Муслиме Муслимове.

Они являются воплощением мужества, стойкости и беззаветной службы. Их жизни, оборвавшиеся так рано, стали ярким свидетельством самоотверженности и готовности идти до конца ради мира и безопасности Родины, сказал глава региона.

Больше новостей на News-dagestan.ru