На аппаратном совещании в администрации Махачкалы начальник отдела муниципального земельного контроля Шамиль Яхьяев представил отчет о деятельности отдела за октябрь и за прошедшие месяцы 2025 года

11 ноября 2025, 15:14

На аппаратном совещании в администрации Махачкалы начальник отдела муниципального земельного контроля Шамиль Яхьяев представил отчет о деятельности отдела за октябрь и за прошедшие месяцы 2025 года.

По направлению нецелевого использования земель. Согласно требованиям Земельного кодекса, каждый собственник обязан использовать участок строго в соответствии с его назначением. За последние четыре месяца отделом выдано 192 предписания об устранении нарушений, из них 63 только в октябре. Благодаря этому 12 участков уже приведены в соответствие с разрешенным видом использования.

Второе направление борьба с самовольным занятием земель общего пользования. Одним из наиболее распространенных нарушений является захват территорий путем установки заборов, строительства входных групп, пристроек и других объектов за пределами границ участка. Все выявленные факты фиксируются и передаются в профильные подразделения для последующего реагирования.

Благодаря взаимодействию с правовыми управлением и управлением имущественных отношений в муниципальную собственность уже возвращено 71 000 кв. м земли. На сегодняшний день уже вынесено 54 решения в пользу города, что позволило вернуть 55 537 кв. м муниципальной земли стоимостью более 283 млн рублей. Всего в 2025 году на правовую оценку переданы материалы по 336 участкам.

Работа ведется совместно с органами прокуратуры и правоохранительными структурами, что позволяет эффективно пресекать попытки самовольного занятия муниципальной земли и незаконного перевода ее в частную собственность, отметил Яхьяев.

Больше новостей на News-dagestan.ru