До конца года во всех школьных буфетах Махачкалы будет введена безналичная оплата

28 октября 2025, 13:39

До конца года во всех школьных буфетах Махачкалы будет введена безналичная оплата. Об этом заявила начальник столичного Управления образования Шаганэ Баймурзаева.

Сейчас безналичная оплата доступна в буфетах лицея 5 и гимназии 13. Чтобы расширить ассортимент и предложить школьникам 511 классов дополнительное питание, ведется адресная работа в других образовательных учреждениях, отметила она.

Баймурзаева подчеркнула широкий охват питанием:

- более 48 тыс. младших школьников (14 классы),

- свыше 4,2 тыс. старшеклассников льготной категории (511 классы),

- более 23 тыс. воспитанников детских садов.

Качество питания контролируется через систему проверок:

- каждая школа имеет регламент родительского контроля;

- используется многоуровневое наблюдение (надзор органов власти, родительских комитетов и комиссий по качеству пищи);

- специальное подразделение Управления образования регулярно выезжает на места и контролирует соблюдение санитарных норм (СанПиН).

Уже выполнено 52 проверки, по итогам которых проводится работа по устранению нарушений.

Указанная работа проводится по поручению главы города Махачкалы , Джамбулата Салавова.

Больше новостей на News-dagestan.ru