Диалог как инструмент: может ли разговор улучшить стройку?
8 октября 2025, 17:58
Диалог как инструмент: может ли разговор улучшить стройку?
На прошлой неделе Государственная экспертиза проектов Дагестана собрала тех, кто представляет ей проекты, и тех, кто их проверяет, в одном пространстве.
Мероприятие, названное Открытый диалог: экспертиза/заказчик это не просто встреча для галочки, а первые шаги задать новый вектор: что произойдет, если позволить сторонам увидеть в друг друге не оппонентов, а союзников?
В центре возникшей дискуссии, что закономерно, оказалась фигура заказчика. Именно его компетенция и вовлеченность ключевые факторы, от которых напрямую зависят сроки, бюджет и качество строительства, без лишних потерь времени и средств.
Госэкспертиза РД предлагает сделать такие встречи ежемесячными для обсуждения конкретных тем и деталей проектов: ТЗ, сметы, МЧД, XML-схемы и другие практические вопросы.
Такие регулярные диалоги помогут перейти от формального согласования к настоящему совместному управлению процессом реализации проекта.
Источник: Telegram-канал "Минстрой Дагестана"