Первую «противолавинную галерею» построили в горах Дагестана
25 июля 2025, 17:26
Первую противолавинную галерею построили в горах Дагестана. Об этом сообщает правительство республики.
В рамках реконструкции автомобильной дороги Анцух-Тлярата км 0-12 завершается строительство сооружения противолавинная галерея. Объект введут в эксплуатацию уже в ближайшее время, по нему будет организовано безопасное движение.
Как пояснил глава Минтранса РД Магомед Тагиров, это редкое и дорогостоящее сооружение, которое устраивается там, где ежегодно в конкретном месте сходит лавина, тем самым создавая угрозу участникам дорожного движения.
Этот участок всем хорошо известен на 4-м километре от села на автомобильной дороге Анцух-Тлярата. Практически каждый год здесь сходит лавина, перекрывает на длительное время движения транспорта, иногда и русла реки перекрывает, чем доставляет большие неудобства. В ближайшее время уже планируем ввести его в эксплуатацию и организовать по нему движение, сообщил Тагиров.
#дороги
Источник: Telegram-канал "Махачкалинские иZVестия"