Первую «противолавинную галерею» построили в горах Дагестана

25 июля 2025, 17:26

Первую противолавинную галерею построили в горах Дагестана. Об этом сообщает правительство республики.

В рамках реконструкции автомобильной дороги Анцух-Тлярата км 0-12 завершается строительство сооружения противолавинная галерея. Объект введут в эксплуатацию уже в ближайшее время, по нему будет организовано безопасное движение.

Как пояснил глава Минтранса РД Магомед Тагиров, это редкое и дорогостоящее сооружение, которое устраивается там, где ежегодно в конкретном месте сходит лавина, тем самым создавая угрозу участникам дорожного движения.

Этот участок всем хорошо известен на 4-м километре от села на автомобильной дороге Анцух-Тлярата. Практически каждый год здесь сходит лавина, перекрывает на длительное время движения транспорта, иногда и русла реки перекрывает, чем доставляет большие неудобства. В ближайшее время уже планируем ввести его в эксплуатацию и организовать по нему движение, сообщил Тагиров.

#дороги

Больше новостей на News-dagestan.ru