Глава Дагестана Сергей Меликов в ходе Послания Народному Собранию Дагестана подчеркнул необходимость улучшения качества услуг, предоставляемых медицинскими организациями

29 мая 2025, 15:15

Глава Дагестана Сергей Меликов в ходе Послания Народному Собранию Дагестана подчеркнул необходимость улучшения качества услуг, предоставляемых медицинскими организациями.

К сожалению, продолжаю получать множество жалоб по вопросам доступности и качества медицинской помощи в государственных медицинских организациях. Мы приступили к решению данной проблемы. К этой работе допущены и частные медицинские организации, объем ежегодных услуг, которых составляет порядка 5 миллиардоврублей.

Сегодня в системе ОМС участвует 164 частные медицинские организации, 94 из которых находятся в Махачкале. При этом деятельность этих частных медицинских организаций ведется с многочисленными нарушениями. При том доходе, который они получают, качественные услуги они не оказывают. Поэтому мы приступили к контролю и призываем руководителей частных медицинских организаций оказывать доступные, а самое главное качественные услуги для населения.

Государственные медицинские учреждения, безусловно, тоже нуждаются в системных поправках, отметил глава региона.

Сергей Меликов поручил Народному Собранию и Правительству Дагестана проанализировать методику распределения средств Фонда обязательного медицинского страхования с учетом географических особенностей региона и закрепить прозрачные критерии на уровне регионального правового регулирования в соответствии с федеральным законодательством.

Больше новостей на News-dagestan.ru