Развитие туризма в центре внимания: Сергей Меликов принял участие в режиме ВКС в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в РФ
Развитие туризма в центре внимания: Сергей Меликов принял участие в режиме ВКС в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в РФ.
Оно прошло под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко с участием министра экономического развития страны Максима Решетникова. Подведены итоги 2024 года и зимнего сезона.
Вице-премьер отметил, что в прошлом году завершился первый этап реализации нацпроекта Туризм и индустрия гостеприимства, который стартовал в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина.
Дмитрий Чернышенко:
По итогам 2024 года мы достигли всех запланированных показателей нацпроекта Туризм и индустрия гостеприимства. Число туристических поездок превысило 90 миллионов человек. Это на 37% выше, чем в 2021 году. Успешная реализация национального проекта позволила продлить его до 2030 года. Цели нацпроекта Туризм и гостеприимство поставлены достаточно амбициозные. Прежде всего необходимо повысить долю туризма в ВВП с текущих 2,9% до 5% к 2030 году, а экспорт туристических услуг увеличить в 3 раза.
Максим Решетников подвёл итоги зимнего туристического сезона:
В этот зимний сезон, с декабря по февраль, совершено 18 млн турпоездок, что на 7,4% больше, чем в предыдущем году. Лидерами в этом сезоне, как и в прошлом, стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Крым, Свердловская область и Ставрополье. При этом идёт перераспределение турпотока по стране.
Обсуждались вопросы подготовки к летнему туристическому сезону, совершенствование нормативного регулирования в области туризма и классификация средств размещения.