В частной детской поликлинике «Лекарь» в Махачкале происходило заражение детей корью

10 апреля 2025, 20:18

В частной детской поликлинике Лекарь в Махачкале происходило заражение детей корью

В ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзор выявил, что заразившиеся дети находились в очереди этой поликлиники.

Факты, которые стали известны:

- Врач-педиатр-инфекционист принимала инфекционных детей в одной очереди со здоровыми.

- Для детей больных инфекционными заболеваниями не обеспечивались условия приема исключающие заражение окружающих, не имелся фильтр бокс.

- На выявленных инфекционных больных не передавались экстренные извещения, что способствовало формированию стойких и не выявленных цепочек-передач вирусов кори.

В связи с данной ситуацией принято решение о приостановлении деятельности детского корпуса поликлиники Лекарь, здание опечатано. Материалы переданы в суд для назначения административного наказания.

Больше новостей на News-dagestan.ru