17-18 февраля в Тегеране состоялся Третий Каспийский экономический форум

27 февраля 2025, 18:13

17-18 февраля в Тегеране состоялся Третий Каспийский экономический форум. Российскую делегацию возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Азербайджана, Первый вице-президент Ирана, Премьер-министр Казахстана, Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана. В качестве гостя был приглашен Премьер-министр Таджикистана.

В рамках Форума было организовано шесть круглых столов, посвященных перспективам развития торгового, промышленного и сельскохозяйственного сотрудничества; перспективам экономического, таможенного, банковского взаимодействия и инвестициям; сотрудничеству прикаспийских государств в области транспорта, транзита и технико-инженерных услуг; взаимодействию в сферах экологии, здравоохранения и туризма и другим вопросам.

В дискуссиях участвовали представительные делегации российских министерств и ведомств. В ходе обсуждений был выдвинут ряд предложений по укреплению взаимовыгодного сотрудничества стран каспийской пятёрки в различных сферах.

По итогам мероприятия принято совместное коммюнике, в котором руководители национальных делегаций:

выразили заинтересованность в укреплении взаимодействия прикаспийских стран с целью увеличения объемов торгового оборота и взаимных инвестиций;

приветствовали предложение иранской стороны об организации в Иране до конца 2025 года встреч министров компетентных органов в сфере торгово-экономического и транспортного сотрудничества на Каспийском море;

отметили высокий уровень сотрудничества прикаспийских стран в нефтегазовой и электроэнергетической сферах, включал зеленую энергетику, и обозначили готовность к продолжению работы в этом направлении;

подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества в сфере развития перевозок, транспортной и логистической инфраструктуры, расширения взаимодействия в сфере туризма.

Участники встречи выразили иранской стороне признательность за высокий уровень организации мероприятия и оказанное гостеприимство.

Форум подтвердил настрой прикаспийских государств на развитие пятистороннего взаимодействия, стал важным вкладом в укрепление регионального сотрудничества на Каспии.

(из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 27 февраля 2025 года)

Больше новостей на News-dagestan.ru