После вмешательства надзорного ведомства восстановлены права незаконно уволенной железнодорожницы

11 апреля 2026, 15:48

После вмешательства надзорного ведомства восстановлены права незаконно уволенной железнодорожницы

Махачкалинской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы, доводы которой нашли свое подтверждение.

Установлено, что в отсутствие заключенного между работником и работодателем соглашения руководством вагонного участка Махачкала Северо-Кавказского филиала АО Федеральная пассажирская компания издан приказ о расторжении трудового договора с проводницей.

Кроме того, несмотря на наличие запроса, сотруднице не выданы копии документов, связанных с работой.

В связи с этим прокурором внесено представление, которое удовлетворено, работник восстановлен в должности, ей выплачена компенсация за время вынужденного прогула в размере свыше 120 тыс. рублей. В отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), его рассмотрение находится на контроле прокуратуры.

Больше новостей на News-dagestan.ru