Спецпосланник США: Сирия станет энергетическим хабом вместо Ормузского пролива

27 марта 2026, 14:14

Спецпосланник США: Сирия станет энергетическим хабом вместо Ормузского пролива

И почему я не удивлен?

Выступая 26 марта, спецпосланник по Сирии Том Баррак четко обозначил новый вектор: морские маршруты (Ормузский пролив, Красное море) больше не могут быть единственной опорой. И здесь ключевую роль играет Сирия.

Баррак предложил вернуться к идее, которая обсуждалась еще в 2009 году между Турцией и Асадом - так называемому Проекту четырех морей. Его суть заключается в том, чтобы превратить Сирию и Турцию в энергетический хаб, соединяющий: Персидский залив, Каспийское, Средиземное и Черное моря. По его словам, география страны позволяет стать естественным перекрестком энергопотоков. Сухопутные маршруты через Сирию выходят на первый план.

Баррак (бывший инвестбанкир) подчеркнул: политическая система в Сирии еще формируется, но самый трудный этап геополитических договоренностей позади. Большинство санкций снято, Центробанк работает. Сейчас нужно считать риски и строить правовую базу.

По мнению Баррака, Сирия - это не просто гуманитарный кейс, а будущий энергетический мост между заливом и Европой. И сейчас исключительный исторический момент, чтобы перейти от слов к проектам.

Очевидно, что главная проблема - безопасность в самой Сирии. О том, что интересы Катара и Турции могут столкнуться с Израилем и Саудовской Аравией, писал здесь.

С. Шилов

https://t.me/bayraktar1070/7104

Больше новостей на News-dagestan.ru