Сотрудники прокуратуры Советского района г. Махачкалы посетили ветеранов Великой Отечественной войны Петрухина Юрия Анатольевича и Оверину Валентину Георгиевну
Сотрудники прокуратуры Советского района г. Махачкалы посетили ветеранов Великой Отечественной войны Петрухина Юрия Анатольевича и Оверину Валентину Георгиевну
В 1943 году 16-летний Юрий Анатольевич Петрухин начал работать помощником машиниста в Махачкалинском вагонном депо. Затем он был зачислен машинистом в паровозоремонтную колонну сформированнуюв Гудермесе, водил воинский эшелон для действующей армии. Победу над фашисткой Германией встретил в Польше. Награжден медалями Жукова, За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., За оборону Кавказа, За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
Валентина Георгиевна родилась в г. Благовещенске Амурской области. По окончании 7-го класса, в 14 лет, Валентина Георгиевна прошла годичные курсы медсестер и с конца 1943 по 1947 год служила на Сахалине. Воинская часть располагалась за селом Тымовское. У Валентины Георгиевны остались яркие воспоминания о Дне Победы. Особенно запомнились праздничный обед, радостные, просветленные лица людей. А госпитальные будни, по словам ветерана, были тяжкими. После демобилизации в 1947 г. Валентина Георгиевна переехала сначала в Южно-Сахалинск, затем долго работала медсестрой в Хабаровске. В 1984 году переехала в Дагестан. Награждена медалями За победу над Японией и За доблестный труд в Великой Отечественной войне.