В Музее Востока открылась выставка «Одинокий странник. Живопись Сраждина Батырова (1951–1992)»
В Музее Востока открылась выставка Одинокий странник. Живопись Сраждина Батырова (19511992).
Экспозиция приурочена к 75-летию со дня рожденияпервого профессионального ногайского художника, члена Союза художников России, создателя ансамбля Айланай и автора более двухсот работ о природе и быте своего народа.
В залах музея представлены 35 полотен из Национального музея Республики Дагестан им.А.Тахо-Годи, Дагестанского музея изобразительных искусств им.П.С.Гамзатовой и Детской школы искусств им.С. Батырова.
Сраждин Батыров прожил всего 41 год, но успел невероятно много: он не только запечатлевал на полотнах жизнь своего народа, но и собирал старинные песни и танцы, создавал эскизы национальных костюмов, валял войлоки, шил одежду.
Директор Дагестанского музея изобразительных искусств им.П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова подчеркнула, что в картинах Батырова нет красивости, зато есть любовь к своему народу, которая передаётся зрителю и этот незнакомый, специфический быт вдруг становится близким и понятным.
Особым событием вечера стала демонстрация костюмов, сшитых по эскизам Батырова. Художник в буквальном смысле возвращал культуру ногайцев собирал образцы прикладного искусства, возрождал забытые орнаменты. На вернисаже эти костюмы ожили: артисты исполнили ногайские песни и танцы.
Вдова художника Аклия Шадмуратова рассказала, что ее покойный муж жил искусством. Она поделилась, что он всегда мечтал о выставках в Москве, Лондоне и Париже:
Его жизнь была короткой. Но я решила понемногу исполнять его мечту. Его выставки уже прошли в Брюсселе и Париже,- рассказала она.
Экспозиция Одинокий странник будет открыта
до 14 июня
в главном здании Музея Востока на Никитском бульваре, 12А (г.Москва).








